Налог по УСН станет меньше

Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства сообщает:

Решением депутатов Законодательного собрания Ленинградской области внесены изменения в закон №78-оз «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области». Снижена налоговая нагрузка для предприятий малого и среднего бизнеса, применяющих УСН в случае, когда объектом налогообложения являются доходы предприятия.

Для 20 видов предпринимательской деятельности, приоритетных для нашего региона, таких как сельское хозяйство, рыболовство, производство пищевых продуктов, услуги санаторно-курортных организаций, дошкольного образования, услуги в сфере туризма и других устанавливается ставка по УСН 3% вместо основной ставки 6 %, если объектом налогообложения являются доходы. Для 18 видов деятельности, среди которых – производство и реализация продукции и изделий народных художественных промыслов и ремесел, производство вязаных и трикотажных изделий, отделка тканей и текстильных изделий – 1% вместо 6%.

Снижение налоговых ставок по УСН на уровне субъектов Российской Федерации в зависимости от категории налогоплательщиков предусмотрено Налоговым кодексом. Кроме того, эта мера поддержки реализуется в соответствии со Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 года и приоритетным проектом «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С текстом изменений в закон № 79-оз от 12 октября 2009 года «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области» можно ознакомиться здесь.

Информация о применении налоговых каникул (ставка 0%), а также патентной системы налогообложения размещена на специальной странице нашего сайта.