Готовь сани летом, а ККТ осенью

Готовь сани летом, а ККТ осенью - 11.10.2018

С 01 июля 2019 года все наличные расчеты (в том числе расчеты через эквайринг) с населением будут происходить с обязательным применением контрольно-кассовой техники, независимо от видов деятельности и категории налогоплательщиков.

 

Согласно принятому Федеральному закону от 27.11.2017 № 337-03 Открывается в новом окне «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» отсрочка по переходу на онлайн-кассы продлена до 1 июля 2019 года следующим субъектам, перечисленным ниже:

 

  1. Организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, за исключением тех, кто осуществляет торговую деятельность или оказывает услуги общественного питания.
  2. Индивидуальные предприниматели на ЕНВД, не имеющие наемных работников, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания.
  3. Индивидуальные предприниматели на ПСН, за исключением тех, кто осуществляет торговую деятельность или оказывает услуги общественного питания.
  4. Индивидуальные предприниматели на ПСН, не имеющие наемных работников, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания.
  5. Организации и индивидуальные предприниматели, которые выполняют работы по заказам населения или оказывают услуги населению (за исключением услуг общепита с привлечением наемных работников) при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
  6. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, которые осуществляют торговую деятельность с использованием торговых автоматов;
  7. Организации и индивидуальные предприниматели, продающие в салоне транспортного средства проездные документы.

 

Вышеперечисленные категории налогоплательщиков должны зарегистрировать контрольно-кассовую технику нового образца до 01.07.2019г.

 

Онлайн-кассы помогут исключить ведение серых схем бизнеса и повысят уровень здоровой конкуренции; кассы нового поколения помогут предпринимателям автоматизировать свой бизнес и повысить эффективность; владельцам не придется ежедневно считать остатки по товару, количество выручки, средний чек и т.п.; онлайн-кассы будут автоматически подсчитывать необходимые данные и проводить аналитику; оптимизировать работу бухгалтерии, сократить число проверок со стороны налоговиков.

 

Для работы по новой технологии налогоплательщикам необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган. Межрайонная ИФНС России №2 по Ленинградской области напоминает, из-за прогнозируемого высокого спроса, покупку не рекомендуется откладывать, чтобы не столкнуться с очередями и опозданиями поставки оборудования. Поэтому рекомендуем покупать кассу заранее.

 

Кроме того, индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах до 1 июля 2019 года. В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета. *

 

В специальном разделе сайта ФНС России находится вся необходимая информация по переходу на новый порядок применения ККТ.

 

В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться в Межрайонную ИФНС России №2 по Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г. Кировск, ул. Энергетиков, д.5, кабинет №3, а также по телефону 8(81362) 28-331 доб. 3319, доб. 3321. Также каждый рабочий вторник проводятся открытые классы по информированию налогоплательщиков о изменениях в Закон №54-ФЗ от 22.05.2003.



Документы по теме:
:: О регулярном отоплении

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.