ГИМС сообщает

Открытие навигации 2020

Навигация для маломерных судов на водоемах Ленинградской области открыта с 22 мая. Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что плавание маломерных судов, поднадзорных инспекции, разрешается только после государственной регистрации этих судов, нанесения бортовых номеров, прохождения освидетельствования. Так же все граждане, использующие свои суда на водных объектах, должны следить за их технической исправностью, наличием и состоянием необходимого судового инвентаря и оборудования, соблюдением норм пассажировместимости, грузоподъемности. При нахождении на водоемах, судоводитель и все пассажиры маломерного судна, должны быть одеты в спасательные жилеты в течение всего времени нахождения на воде.

Напоминаем, что употребление спиртных напитков на борту маломерных судов недопустимо и является главной причиной трагических случаев на воде.

Во время нахождения на водоеме, рекомендуем судоводителям соблюдать следующие правила:

- иметь необходимое снаряжение и средства спасения;

- удаляться от берега в пределах района плавания, установленного для судна;

- иметь с собой средства связи;

- сообщить родным о предстоящем маршруте;

- следить за прогнозом погоды и изменениями погодных условий;

- при ухудшении погоды немедленно вернуться на берег или проследовать в безопасное место.

Уважаемые судовладельцы, настоятельно просим Вас соблюдать правила безопасного поведения на воде, выполнять требования правил пользования водными объектами, следовать правилам плавания, установленным для маломерных судов.

Берегите свои жизни и жизнь ваших пассажиров!

Кировское отделение

Государственной инспекции