Информация о переоборудовании подвалов многоквартирных домов в укрытия для населения при ЧС.

назначения.
По результатам расчетов потребностей населения в защитных сооружениях органами местного самоуправления администрацией МО Назиевское городское поселение, для укрытия населения в случае возникновения чрезвычайных
обстоятельств, определено 13 подвалов многоквартирных жилых домов, являющихся составной частью общедомового имущества.
Порядок использования общедомового имущества Жилищным кодексом Российской Федерации отнесен к полномочиям собственников помещений многоквартирного дома.
С учетом изложенного, собственникам помещений многоквартирных домов, в которых расположены заглубленные помещения гражданской обороны, в том числе для обеспечения собственной укрываемости в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, необходимо принять участие в собрании собственников по вопросу разрешения использования подвалов в качестве укрытий.
Важно отметить, что переоборудование подвалов и их содержание в целях укрытия населения должно осуществляться без привлечения дополнительных финансовых средств собственников помещений многоквартирного дома. Содержание подвалов в надлежащем состоянии является обязанностью управляющей компании.
Принятие данных ответственных решений собственниками помещений многоквартирных домов является важным вкладом в надлежащую организацию гражданской обороны, а также необходимым шагом для обеспечения укрываемости населения.