ВНИМАНИЕ!!! КОНКУРС!!! «СЕМЬЯ ГОДА»

Ежегодно с 2016 года в целях повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства Ленинградская область принимает участие во Всероссийском конкурсе «Семья года», организаторами которого являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

В 2023 году Всероссийский конкурс проводится в целях сохранения, укрепления и продвижения традиционных семейных ценностей по пяти номинациям:

1. «Многодетная семья», в которой могут принимать участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых    мероприятиях

и общественной жизни района/города/области.

2.   «Молодая семья», в которой могут принимать участие молодые семьи (возраст супругов - до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и   приёмных,     а    также     занимающиеся     общественно     полезной     трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

3. «Сельская семья», в которой могут принимать участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

4.  «Золотая семья», в которой могут принимать участие семьи, члены которых прожили   в   зарегистрированном   браке   не   менее   30   лет,   являются   примером приверженности   семейным   ценностям,   укрепления   многопоколенных   связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

5.   «Семья  - хранитель  традиций»,   в  которой  могут  принимать  участие семьи   -   хранители   национальных   и   культурных   традиций,      а   также   семьи, составляющие профессиональные династии.

Участниками Всероссийского конкурса могут быть:

семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на традиционных ценностях, таких как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России;

социально активные семьи, занимающиеся общественно значимой, волонтерской и благотворительной деятельностью; проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся организаторами социальных, волонтерских, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, субъекте Российской Федерации;

семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; имеющие успешное семейное дело (бизнес);

семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;

семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно - историческому наследию, национальной культуре.

Участники Всероссийского конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ленинградской области и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

Для участия во Всероссийском конкурсе не номинируются победители Всероссийского конкурса «Семья года» предыдущих лет.

Для участия семей в региональном этапе Всероссийского конкурса необходимо в срок до 17 мая 2023 года представить документы на семьи в любых из заявленных номинаций.

Количество семей-участниц по каждой номинации не ограничено.

На каждую представляемую семью должны быть приложены следующие материалы:

-  представление на участие семьи во Всероссийском конкурсе «Семья года» по форме, указанной в приложении 1 (материалы, представляемые в форматах pdf, обязательно дублировать в формате Word);

-    копия свидетельства о заключении брака;

-согласие на обработку персональных данных, подписанное членами семьи и (или) их законными представителями по форме, указанной в приложении 2;

-   копии грамот, дипломов, благодарственных писем (все грамоты, дипломы, благодарственные    письма    должны     быть     отсканированы     и    распределены по отдельным папкам (файлам): всероссийские, межрегиональные, региональные, муниципальные);

видеоролик в формате МР4, MOV, AVI (обязательно), (продолжительность видеоролика не более 2 минут, в видеоролике должна содержаться информация о составе семьи, ее достижениях, семейных ценностях и традициях);

-  семейные фотографии (не более 20 штук, формат JPG или TIFF,   300 dpi, размер фотографии больше 4 мб, каждая фотография должна быть подписана, характер фото - позитивный, отражающий лучшие традиции и взаимоотношения внутри семьи);

дополнительные материалы, представленные по усмотрению семьи (портфолио, генеалогическое дерево, копии публикаций в СМИ, дополнительные видеоролики и пр.).

Для проведения регионального этапа Всероссийского конкурса в Ленинградской области создан региональный организационный комитет при Правительстве Ленинградской области под председательством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Н.П. Емельянова.

В каждой номинации региональный оргкомитет определит одного победителя.

Победители регионального этапа примут участие во Всероссийском конкурсе «Семья года».