Информация о проведённом расширенном совещании

«Итоги социально-экономического развития  Назиевского городского поселения в 2023 году и задачи на 2024 год »

 

 27 февраля 2024 года в 12.00 часов в помещении МКУК «КСЦ «Назия» традиционно, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ),  проведено  ежегодное расширенное собрание по итогам социально-экономического развития муниципального образования Назиевское городское поселение Кировского  муниципального района Ленинградской области  ( далее-МО Назиевское городское поселение) в 2023 году и задачах на 2024 год., на котором глава  муниципального образования, А.С.Вавилов и     исполняющий обязанности главы администрации МО Назиевское городское поселение С.П.Басков информировали население, депутатов, представителей предприятий, организаций и бюджетных учреждений о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления за прошедший год, в том числе об исполнении местного бюджета и формировании его доходной части, а также планах и перспективах развития муниципального образования и  задачах на предстоящий год.

На собрании присутствовали жители поселка Назия, депутаты совета депутатов МО Назиевское городское поселение,  руководители предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, представители Совета Ветеранов Назиевского городского поселения, а так же официальные лица:

Веселова Елена Владимировна – начальник отдела геологического и водного надзора Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области;

Летуновская Вера Ивановна – руководитель приемной Губернатора Ленинградской области в Кировском районе;

Нилова Мария Викторовна - заместитель главы администрации Кировского муниципального района по ЖКХ;

Приглашены:

Шостак-Крицкий Сергей Сергеевич – И.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Кировская КМБ»

Сизов Павел Андреевич – представитель АО «ЛОТЭК»

Вессарт Роман Евгеньевич -  представитель ГУП «Леноблводоканал»

 Всего в мероприятии приняли участие 65 человек.

 

 Глава МО Назиевское городское поселение А.С.Вавилов  выступил тезисно с докладом своей деятельности и  деятельности совета депутатов в 2023 году, дал информацию  о том, какие вопросы рассматривал совет депутатов и какие нормативные акты принимались депутатами на заседаниях совета депутатов – всего за год проведено 6 заседаний.  Довел до присутствующих информацию  о сложившейся ситуации с кадровым вопросом в МКУК КСЦ «Назия»,   о неудовлетворительном техническим состоянии здания Дома Культуры. Сообщил, что совместно с администрацией поселка неоднократно выходили на районный и региональный уровень власти с ходатайством об оказании финансовой помощи,  привлечении инвесторов, но в настоящий момент  вопрос остается открытым, провести ремонт за счет средств бюджета поселения финансово не представляется возможным.

Вавилов А.С. отметил совместную работу депутатов, администрации, неравнодушных жителей поселка, которая ведется в отношении оказания помощи участникам специальной военной операции и их семьям. С первых дней СВО поддержка военнослужащих стала общим делом.

По вопросу бюджетной политики,  характеристик доходной и расходной частей бюджета,  привлечения дополнительных средств путем участия в региональных  муниципальных программах, Вавилов А.С. предоставил слово исполняющему главы администрации МО Назиевское городское поселение  С.П.Баскову.

Исполняющий обязанности главы администрации С.П.Басков выступил с  докладом о деятельности администрации в  отчетном году, дал информацию по основному финансовому   инструменту  бюджетной политики -  бюджету поселения.  Озвучил характеристики доходной и расходной частей бюджета.

• Доходы бюджета поселения за 2023 год составили в сумме 88 424,1 тыс. рублей или 92,65 %  к уточненным годовым назначениям и 80,21% к уровню 2022 года.

• Расходы бюджета поселения в 2023 году составили в сумме 86 959,2 тыс. рублей, или 89,38 % к уточненным годовым назначениям и 76,21 % к уровню 2022 года.

Несмотря на трудную финансовую ситуацию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 267,9 тыс. руб.

В ходе доклада были озвучены мероприятия, реализованные в поселении в рамках региональных и муниципальных программ:

В части дорожной деятельности: в  муниципальной собственности находится более 80 километров дорог с различным видом покрытия и 6 мостов, ежегодно проводятся работы по ремонту дорог, но, учитывая объём дорожного фонда,  одномоментно все дороги отремонтировать невозможно. За 2023 год проведены следующие работы:

произведена укладка нового асфальта на участках: ул. Калинина (от ул. Торфяников до кладбища),   Школьный проспект (от ул. 12-го Декабря до ул. Седова), ул. Луговая (от ул. Вокзальная до Школьного пр.);

произведён ремонт грунтовых дорог по ул. Железнодорожная, ул. Комбината, ул. 7-я линия, ул. Разъезжая;

совместно с индивидуальным предпринимателем произведён ремонт «Рыночной площади»;

построены новые пешеходные дорожки:

по ул. Есенина (от ул. Вокзальная до Волховского шоссе),

вдоль садика (от ул. Артёменко до ул. Есенина).

Благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» благоустроена общественная территория «Сквер семьи, любви и верности» (I этап).

Установлена новая детская площадка у дома № 2 по ул.Строителей.

Установлена первая общественная камера видеонаблюдения на перекрёстке Комсомольского пр. и Школьного пр.

Во II квартале началось строительство распределительного газопровода по всему частному сектору в г.п. Назия. Завершение строительства и  робный пуск газа запланирован на апрель 2024 года.

В п. Назия была произведена замена 275 уличных светильных  ламп старого образца на новые светодиодные энергосберегающие.

Во всех деревнях МО Назиевское городское поселение была полностью произведена замена уличных светильных ламп старого образца на новые светодиодные энергосберегающие (всего 232 штуки).

 Исполняющим обязанности главы администрации , Басковым С.П. были озвучены основные  цели и задачи  на 2024 год:

Привлечение инвесторов на территорию поселения, для строительства новых предприятий и создания новых рабочих мест.

Завершение работ на объекте «Сквер семьи, любви и верности II этап».

Планомерный  ремонт улично-дорожной сети, грунтовых дорог. В программу софинансирования ремонта дорог с участием средств Ленинградской области уже включены следующие объекты:

ремонт участка автомобильной дороги по ул. Есенина от Волховского шоссе. до ул. Артёменко;

ремонт участка автомобильной дороги по ул. Матросова от Комсомольского пр. до ул. Челюскина;   

ремонт участка автомобильной дороги по ул. Матросова от ул. Октябрьская до больницы;

ремонт участка автомобильной дороги по Школьному пр. от Комсомольского пр. до ул. Луговая;

ремонт участка автомобильной дороги по Школьному пр. от ул. Октябрьская до ул. Кирова.

Завершение проектирования капитального ремонта моста через р. Лава и дороги по Волховскому шоссе.

Продолжить работы по модернизации системы уличного освещения на светодиодные светильники.

В перспективе на 2024-25 годы ПИР и газификация оставшихся микрорайонов и деревень.

Совершенствование бюджетного процесса, повышение эффективности расходования бюджетных средств, разработка и реализация муниципальных целевых программ.

Подготовка проекта по программе «Формирование современной городской среды» по благоустройству общественной территории в п. Назия на 2025 год по результатам общественного голосования.

Установка видеонаблюдения в посёлке.

Обустройство тротуара к школе по ул. Парковая.

 

В  ходе расширенного собрания  прозвучали вопросы граждан, даны ответы на них специалистов администрации, должностных лиц соответствующих организаций, в чьей компетенции находится решение  поставленных вопросов.

Поступил вопрос, адресованный к представителям руководства Кировского муниципального района об оказании помощи с ремонтом здания МКУК «КСЦ «Назия»

Заместителем главы администрации Кировского района по ЖКХ М.В.Ниловой были даны соответствующие разъяснения по данной проблеме: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не позволяет району выделить деньги на проектно-сметную документацию ремонта КСЦ Назия городскому поселению. Районный бюджет имеет право помогать в этом направлении только сельским поселениям. Предоставление финансовых средств на подготовку проектно-сметной  документации учреждения культуры первого уровня – это нецелевое использование средств со всеми вытекающими последствиями. Вопрос о поиске инвесторов тоже является сложным и затратным по времени. Коммерческие организации неохотно участвуют в этой благотворительной акции. Необходимо учесть, что помимо подготовленной проектно-сметной документации все социальные проекты, будь то учреждения культуры или те же дороги, должны пройти государственную экспертизу, на что тоже требуются определенные затраты. Кроме того, если пойти по пути софинансирования ремонта или реконструкции  учреждения культуры  для подачи заявки в  рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоз России кроме  подготовки проектно-сметной документации, госэкспертизы и заключения, необходимо пройти процедуру общественного голосования в социальных сетях, где огромную роль играет активное участие граждан (рейтинг). Немаловажным фактором  вступления в ту или иную программу является активное трудовое участие  самих граждан.  Для  гарантированного попадания в программу помимо вышеперечисленных условий необходимо выполнить все требования, а их не мало.

 На поступивший  вопрос  о  рассмотрении возможности проведения ремонта (реконструкции) здания ДК,   участвуя в подаче заявки на  получение грантов Президента на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, заместитель главы администрации С.П.Басков пояснил, что  первоочередным условием подачи заявки на участие, будь то федеральный или региональный уровень, необходима подготовка проектно-сметной документации – это затраты бюджетных средств от 10 миллионов рублей и более, что бюджету поселения финансово просто не осилить.

Поступили вопросы, касающиеся проблем в поселке в сфере  здравоохранения: качества  оказания медицинских услуг, состояния  территории, функционирование зданий и помещений «больничного городка»,  кадрового дефицита профессиональных  медицинских работников общей практики и узких специалистов.

Официальным представителем ГБУЗ ЛО «Кировская КМБ» даны разъяснения, что в 2023 году была подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту помещений поликлиники, в настоящий момент в стадии согласования и подписания в соответствующих инстанциях, после прохождения процедуры, будет  определен подрядчик и уже в текущем году начнутся работы по капитальному ремонту.

С.С. Шостак-Крицкий сообщил, что проблема с дефицитом медицинских кадров существует не только в п. Назия, но и по всему региону, администрация КМБ работает над этим вопросом, в настоящий момент проходит обучение специалист УЗИ и рентгенолог для дальнейшей работы в Назиевской больнице, налажен регулярный выездной  прием медицинских специалистов: невролога, окулиста, эндокринолога.

Поступил вопрос  к представителю  ГУП «Леноблводоканал» по Кировскому району о ненадлежащем предоставлении коммунальной услуги  по водоснабжению МКД  ул. Торфяников и  Некрасова, частым  перебоями  в снабжении  многоквартирных домов ХВС, особенно в летнее время.

 Р.Е. Вессарт. сообщил, что руководству ГУП «Леноблводоканал» данная проблема известна, стоит на контроле, закуплены необходимые материалы, проведена согласовательная процедура, при благоприятных погодных условиях подрядчиками будет выполнен ряд работ по стабилизации ситуации с водоснабжением МКД в указанном районе. Так же было сообщено, что на 2024-2025 годы запланированы мероприятия  в рамках программы модернизации ЖКХ по капитальной замене линии водопровода в п. Назия площадью 3 км., что постепенно позволит перейти с аварийного рабочего режима в плановый.



Документы по теме:
:: О регулярном отоплении

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.